Относится ли сотовый телефон Alkatel стоимостью 690 р к технически сложным товарам?

приобрела сотовый телефон Alkatel с наушниками,обнаружив что наушники к телефону не подходят попыталась вернуть покупку ,мне отказали мотивируя тем что сотовый телефон относится к технически сложным товарам. Кроме того дополнительно без моего согласия навязали защиту товара на 350 руб. Правомерны ли действия магазина

, Роза, г. Краснодар
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Мобильный телефон является технически сложным товаром, он не входит в перечень Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» поэтому отказ от возврата денег неправомерен.

Вы вправе в течение 14 дней с момента передачи непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.