Алименты для детей от разных браков

Как будут выплачиваться алименты на детей от разных браков, если супруга от второго брака не претендует на выплату 1/2 для ребёнка от первого брака

, елена, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Если у вас 2 детей и от разных жен, то на одного ребенка 25% от зарплаты, если подаст вторая, то будет на каждого по 16,5% от заработной платы, так как на двоих детей не может быть более 33,33%.

Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Однако, снижение размера алиментов это право, а не обязанность суда. Если в судебном заседании будет установлено и доказано, что иск второй женой подан только с целью снижения размеров алиментов — то в уменьшении алиментов будет отказано.