Законна задержка дела по страховому случаю?

здравствуйте. у меня такой вопрос произошло дтп 10.01.2016 .все документы подал 12.01.2016 мне сказали ожидайте в течении 20 рабочих календарных дней . я потерпевший.уже идет 21 рабочий календарный день. я позвонил и мне опять сказали ожидайте как можно повлиять на это если какие то штрафы которые они должны возместить за задержку дела и еще они мне не говорят сумму которую насчитали. сказали только то что вы узнаете как деньги переведут вам на карту

, максим, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В течение 20 календарных дней, за
исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению
заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков
и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования,
страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать
ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока
ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой
выплате.
При
несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения
причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки
уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от
определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера
страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Максим, 20-дневный срок для рассмотрения Вашего заявления истек 1 февраля. Со 2 февраля можно начислять неустойку за просрочку в выплате и направить в СК досудебную претензию.