Могут ли меня заставить сдать анализ на наркотики?

На меня заведено уголовное дело по статье 228 часть 1. Два раза предлагали сдать анализ мочи на наличие наркотиков , я отказалась, тк не считаю нужным. Могут ли меня заставить сдать их принудительно или я всегда имею права отказаться? И если нет, то могу ли я сама пройти его в другой, выбранной мной, клинике?

, Света, х. Русский
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией. Возбуждено уголовное дело связанное с наркотиками. Также следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого. В связи с этим Вам лучше самому сдать анализы и заявить ходатайство о приобщении результатов анализа на наличие наркотических средств. также Вы сами можете добровольно согласно норм ст. 82.1 УК РФ та как ранее не судимы пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию в целях отсрочить отбывание наказания.