Могу я ежегодный оплачиваемый отпуск, 2 недели, разделить на равные части?

Добрый день.

Подскажите могу я взять ежегодный оплачиваемый отпуск 2 недели разделить на разные равные части?

Например неделя с 15.02-21.02 и с 29.02-06.03

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вообще отпуск предоставляется по утвержденному графику на год, который обязателен как для работника, так и для работодателя. У Вас есть право делить отпуск на части, но одна из них не должна быть менее 14 дней подряд. Если Вы уже брали свой отпуск ранее, делили его и тот, о чем спрашиваете, это остаток от него, то поделить его не получится.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.