Обманули на деньги через сайт ВКонтакте, что делать?

Здравствуйте! Меня обманули на деньги через сайт ВКонтакте. Некое лицо продавало товар, заинтересовавшись, я написала ему об этом. Обговорив все условия, я перевела деньги (а конкретно - 16.5 тысяч рублей) на номер Киви кошелька, после чего продавец перестал отвечать на всякого рода сообщения, а потом и вовсе удалил страницу. Дело в том, что произошло это в конце сентября, и недавно я узнала, что пострадавшая - не я одна, но никто из них не написал заявление. Все чеки об оплате, скриншоты переписок, страницы, номер киви кошелька у меня сохранились. Возможно ли что-то предпринять для возвращения денег?

, Асия, г. Ижевск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Со всеми вашими документами идите в полицию и пишите заявление по факту мошенничества. Отдел «К» в полиции занимается мошенничеством в сети интернет. Если есть связь с такими же пострадавшими, посоветуйете сделать то же самое. Это увеличит шансы взятие этого вопроса на контроль полицией.