Как выплачиваются алименты детям-инвалидам, от которых отказались родители?

Здравствуйте! У нас родился ребенок с генетическим заболеванием. Мы оформили документы (свидетельство о рождении и мед.полис) и отвезли ребенка в спец.дом малютки для детей с поталогиями и написали отказ, сейчас через органы опеки решается вопрос о лишении родительских прав. Вопрос: в каком размере будут взиматься алименты (при том, что у нас есть еще ребенок 3 года)? Как выплачиваются алименты детям-инвалидам, пожизненно? Как и кем может быть использована сумма накопленных на счете ребенка алиментов, если ребенок-инвалид и будет пожизненно содержаться в спец учреждении? Что будет с суммой накопленных алиментов в случае смерти ребенка?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для ребенка инвалида нет ни каких других положений. Алименты взыскиваются на основании ст. 80 и 81 СК РФ- на одного ребенка -одной четверти или 25%, Далее ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности. Если дорогостоящая операция или лечение, то взыскивается в судебном порядке дополнительно сумма.

Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Алименты на совершеннолетнего ребёнка инвалида могут взыскиваться с его родителей, если этот ребёнок нуждается в помощи. Наличие инвалидности само по себе не свидетельствует о невозможности получения самостоятельного заработка. Если же инвалидность вызвана таким заболеванием, что ребёнок лишён возможности работать, а получаемая им пенсия очень мала, то суд может возложить на родителей ребёнка обязанность по его содержанию и после достижения им возраста полной дееспособности. При этом в суд с иском о взыскании алиментов с родителей (или одного из них) имеет право обратиться сам совершеннолетний ребёнок-инвалид. Если же ребёнок признан недееспособным (инвалид по психическому заболеванию), то в суд должен обращаться его опекун. При этом суд должен выяснить вопрос о наличии нуждаемости этого ребёнка, то есть установить, что получаемой им пенсии недостаточно для существования, а иных доходов он не имеет. Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Обычно размер алиментов ставится в зависимость от величины прожиточного минимума (в долях от прожиточного минимума или кратно ему). При определении размера алиментов в этом случае суд учитывает не только нуждаемость ребёнка, но и материальное положение родителей (одного из них). После выплаты алиментов, у них должны оставаться средства и на собственное существование.