Раздел имущества между сыном и матерью

Добрый день. Меня зовут Ольга. Мы с мужем попали в сложную ситуацию, которую не представляем как решить, поэтому надеемся на вашу помощь. У моей свекрови два сына. Старшему она подарила квартиру, доставшуюся от супруга. Есть ещё одна квартира, собственником которой она является. Квартира досталась по переселению из ветхого жилья. При приватизации оба сына написали отказ, но по ее словам она сделала документ, по которому после ее смерти квартира достанется второму сыну. Со свекровью мы не общаемся, так как она постоянно хамит, внучку она не приняла. Возникла проблема с жильем. Разменивать двухкомнатную квартиру отказывается, и жить с ней вместе из-за постоянных скандалов не представляется возможным. Также имеется проблема по поводу садика. И меня, и ребёнка она прописывать категорически отказалась, в квартире прописаны только она с младшим сыном, моим мужем. Следовательно ребёнка отказываются брать в садик, так как прописка у неё по другому району. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты решения данной проблемы, так как средств на покупку собственного жилья у нас нет.

, Ольга, г. Астрахань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты решения данной проблемы, так как средств на покупку собственного жилья у нас нет.
Ольга

ваш супруг может зарегистрировать ребенка по-своему месту жительства и согласие матери не потребуется, согласие требуется только вашу регистрацию. Так как он написал отказ, то у вашего супруга есть только право пользования данным жилым помещением, разделить эту квартиру он не может, так как он не является собственников.