Может ли ребенок после развода родителей, уйти проживать к другому родителю?

Добрый день. У моих знакомых произошла следующая ситуация: несколько лет назад родители развелись, и ребенка оставили с матерью. Ребенку было тогда 7 лет. Его не спросили, с кем он хочет остаться. Родители решили, что будет лучше, если ребенок( девочка) останется с матерью. Сейчас между ребенком и матерью очень напряженные отношения, как раз начиная с того момента, как родители развелись. Возможно ли ребенку законно уйти к отцу от матери и как?

, Александра, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Александра, здравствуйте!

С 10 летнего возраста ребенок может принимать решение с кем он хочет жить с матерью или отцом.