Есть смысл подавать аппеляцию на решение Мирового суда о неподведомственности?

Добрый день.

Подал иск в Мировой суд по Защите прав потребителей (приобрел ларь, он оказался неисправным, продавец отказывается возвращать деньги).

Вся правда на моей стороне. Приобретал реально для дома. Если бы не одно очень существенное НО! - в исковой претензии и нескольких письмах по e-mail формулировал цель использования, как коммерческую ("реализации товара через торговую точку", "потерял товара закупочной стоимостью 20000 рублей"). Делал это с целью напугать продавца, чтобы он пошевеливался.

Надо отметить, что у меня есть ИП и оно зарегистрировано на адрес прописки, по которому фактически и находится купленное оборудование. Но деятельность фактически не веду.

Соответственно, суд мировой исходя из того, что у меня есть ИП и я сам написал, что использовал для комм деятельности, вынес определение о неподведомственности.

Вопрос!

Имеет смыл подавать аппеляцию? В этой истории есть варианты за что зацепиться? Как-то нивелировать этот аргумент и доказать, что я выдумал эту коммерческую деятельность?

P.S. весьма неприятным моментом в этой истории является тот факт, что если я это дело проигрываю, то помимо того, что я за свои деньги получил неработающее оборудование, так еще придется компенсировать судебные затраты ответчика.

Буду крайне благодарен всем за объективную обратную связь!

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! В описанной ситуации смысла подавать апелляцию нет т.к. суд по представленным вами же доказательствам пришел к выводу о неподведомственности спора мировому суду. Апелляция рассматривает дело по доказательствам представленном в суд первой инстанции, прием других доказательств возможен только если будет доказано что они не могли быть представлены стороной. Если у Вас есть действующий ИП обратитесь в арбитраж