Куда подать жалобу, если суд откладывают пятый раз, из-за неявки свидетелей?

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!Подскажите,что можно сделать,если свидетели уже в пятый раз не являются на суд!Суд откладывают.По какой причине они не являются,не говорят!Куда можно обратиться с жалобой, и где можно выяснить,по какой причине неявка свидетелей!И вообще,как я понимаю,свидетелей за неявку тоже должны ведь наказать со стороны закона за неуважение к суду !Заранее большое спасибо!

, Юля, г. Нарьян-Мар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите, что можно сделать, если свидетели уже в пятый раз не являются на суд! Суд откладывают.
Юля

Юля,

в конечном итоге можно сделать только одно: огласить в суде показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

По всей видимости, вы считаете их показания не соответствующими действительности и ожидаете, что в суде свидетели от них откажутся.

Но именно этого свидетели делать не хотят, и потому не являются.

Юля, объявить розыск свидетелей судья не вправе. Он вправе лишь вынести постановление о приводе, но этого бывает недостаточно.

! Куда можно обратиться с жалобой, и где можно выяснить, по какой причине неявка свидетелей
Юля

С жалобой на неявку свидетеля обратиться не к кому. Узнать причину неявки можно попробовать самостоятельно. За Вас это никто не сделает.

Согласен, уголовно-процессуальный механизм несовершенен в плане обеспечения явки свидетелей. Если бы за неявку предусматривалось уголовное наказание, как за отказ от дачу показаний и дачу ложных показаний! Но пока нет… Ваша проблема не единственная в стране. Очень часто сторона в процессе настаивает на допросе свидетеля или потерпевшего, но суд не в состоянии обеспечить явку.