Как правильно выписаться и прописаться, при продаже квартиры и переезде в другой город?

Добрый вечер! Прошу совета как правильно поступить...Я продаю квартиру, выписываюсь и переезжаю в другой город, но не сразу , а через месяц. В какие сроки я должна встать на регистрационный учет или мне все же нужно прописаться до отъезда в своем городе по другому адресу, до отъезда на постоянное место жительство?

, Галина, г. Сургут
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Граждане РФ при смене места жительства должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства. Т.е. не с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства (дня «выписки»), а с момента прибытия к новому месту жительства.

Снявшись с регистрационного учета по прежнему месту вы сколь угодно можете добираться к новому месту, и только через 7 дней с момента прибытия к новому месту должны только обратиться (а не получить уже готовые документы) за регистрацией.

Галина
Клиент, г. Сургут

Спасибо , что откликнулись на мой вопрос! Я хотела бы прояснить еще такую ситуацию - По приезду в другой город, мне еще нужно приобрести квартиру и потом уже в ней прописаться. Я просто не знаю сколько понадобится на это время... Могу ли я прописаться в другом городе, после покупки квартиры и получения свидетельства собственности в течении 7 дней , чтобы при этом не нарушить закон или у меня в ЖЭУ будут требовать проездные документы и сверять когда я приехала в город?

Доказывать (документами) момент прибытия к новому месту жительства вы не должны и не обязаны.