Когда я смогу оформить имущественный вычет, если иду в декретный отпуск?

с марта 2015 года я в декретном отпуске по уходу за ребенком, в январе 2016 года приобрела квартиру. планирую рождение второго ребенка без выхода на работу . когда я смогу оформить свой имущественный вычет: после выхода на работу или есть ограничения по времени (в течение 3 лет с момента покупки квартиры)?

, светлана, г. Иркутск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Имущественный налоговый вычет Вы сможете получать только с того налогового периода (года), когда у вас появятся доходы облагаемые НДФЛ 13%, т.е. начнете получать зарплату.

Ограничение 3 года действует не с момента покупки квартиры, имеется в виду, что физическое лицо может вернуть подоходный налог не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2012 году, то сейчас (в 2016) Вы можете вернуть себе налог за 2015, 2014 и 2013 годы, а за 2012 год нет.

Вам волноваться об этом не стоит, т.к. до выхода на работу подоходного налога к возврату у вас все равно не будет. После выхода с декрета Вы сможете заявить вычет либо через налоговую инспекцию, либо через работодателя не дожидаясь окончания календарного года.