Дубликат ПТС

Добрый день!

Купила автомобиль с пробегом у официального дилера 2010 года выпуска.Договор купли-продажи, всё красиво, на учет поставили (причем ни где-нибудь, а на ш.Революции).Стала разглядывать ПТС, а это дубликат.Ни одна страховая мне не делает КАСКО.Мол, машина точно либо в залоге, либо кредитная, либо с криминальным прошлым.Если это действительно окажется правдой, чем мне это грозит?Могут ли у меня ее "забрать"?Можно ли куда-нибудь подать запрос для того, чтобы выяснить в связи с чем выдан дубликат ПТС, так как на нем причина не указана?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Следует обратиться с официальным письменным запросом в УГИБДД УМВД по г. Санкт-Петербургу, изложив в тексте запроса свои вышеуказанные опасения в виде конкретных вопросов. Отправьте запрос по почте заказным письмом с уведомлением или сдайте под входящий номер. В течение одного месяца Вам дадут письменный ответ.

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Если Вы будете ездить с дубликатом ПТС, это может закончится тем, что Вас остановят и машину отправят на штраф-стоянку

Обратитесь в салон с требованием предоставить Вам оригинал ПТС (лучше свои требования изложить и в письменном виде+потребовать от салона отметку о том, что данное обращение они приняли)

Страховая отказывает правомерно, т.к. чаще всего отсутствие оригинала как раз и свидетельствует о том, на что они Вам указали

Не выдача Вам оригинала ПТС - это невыполнение продавцом, в надлежащем виде, взятых на себя обязательств

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья Геннадьевна, прочитайте внимательно, ДУБЛИКАТ ПТС, а не копия!Дубликат это и есть оригинал.Дубликат выдается ГИБДД в случае утери, порчи и проч. предыдущего ПТС, либо когда в предыдущей ПТС закончились поля для заполнения.