Можно ли что то сделать, если портят имущество за просроченный платёж?

Домашние деньги. Просрочен платёж на 1 месяц, мне шлют угрозы на телефон так же моим родственникам, испортили в квартире 2 замка входной двери, и краской написали на двери моей и соседей. Что делать? Как то с этим можно бороться? Просто пока что нет возможности оплатить долг. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Домашние деньги. Просрочен платёж на 1 месяц, мне шлют угрозы на телефон так же моим родственникам, испортили в квартире 2 замка входной двери, и краской написали на двери моей и соседей. Что делать? Как то с этим можно бороться? Просто пока что нет возможности оплатить долг. Спасибо
Наталья

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением, об угрозах.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 807. Договор займа ГК РФ.
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Если Вы взяли на себя обязательства, то в силу ст.307 ГК РФ обязаны выполнить в полном объеме. Кредитор имеет права обратится к коллекторам для взыскания долга в том случае, если в кредитном договоре прописан пункт о передачи прав требования третьим лицам по договору цессии. Вам нужно подавать заявление участковому по ст.167 УК РФ по порче двери, сделайте экспертизу ущерба своей двери и соседей, чтобы от 2500 рублей значительный ущерб был для состава преступления для возбуждения уголовного дела в силу ст.141 УПК РФ. Но необходимо установить лицо. Вы какие действия предпринимали?

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья. Обращайтесь в полицию. И постарайтесь фиксировать любые Ваши взаимоотношения с этими выбивателями долгов. Вы конечно же должны, но никто не имеет право на Вас наезжать и не законно требовать какие-то претензии и требовать исполнения Ваших долгов. Гос. дума, надеюсь, разродиться законом о правомерности действий коллекторов. Тогда можно будет в законном порядке требовать свои интересы- защитить их. Надеюсь, что помог. Обращайтесь.