По какой статье УК привлекут за порчу чужого имущества в алкогольном опьянении?

незнакомый мне человек, в алкогольном состоянии пинал мою машину, в следствии чего двери у машины помяты и требуют ремонта. Его задержали, я написала заявление. Возбудят ли на этого человека уголовное дело, и оплатит ли он мне расходы на ремонт машины

, Ольга, г. Братск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Возбудят ли на этого человека уголовное дело
Ольга

должны возбудить

и оплатит ли он мне расходы на ремонт машины
Ольга

оформляйте гражданский иск в суде и требуйте с ответчика возмещении всех расходов