Отказали в постановлении и не дали ознакомиться с делом

Произошла склока после этого человек написал на меня заявление по ст112 ук сегодня возбудила дело но когда я пришёл за постановлением мне сказали что не дадут и с делом тоже знакомиться не дадут после чего я сослаться на ст 26 мне ответили что круг подозреваемых не установлен что и служит отказом мне. Считаю что они это делают намеренно дабы лешить меня права на защиту. Что делать?

, Алексей Викторович Кеслер, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Викторович!

статья 112 УК РФ — это умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Как Вы понимаете, надеюсь, при обычной склоке, как Вы пишете, такой вред здоровью причинить нельзя. Органы дознания не вправе предоставлять для ознакомления материалов дело ни подозреваемому, ни обвиняемому до окончания расследования дела. Если Вам никакого обвинения не предъявлено, значит, никто Вам знакомиться с материалами дела не позволит. В соответствии со ст. 49 УПК РФ участие защитника допускается допускается с момента предъявления обвинения либо с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, с момента фактического задержания лица, с момента уведомления лица о подозрении в совершении преступления и в некоторых других случаях.

Алексей Викторович Кеслер
Клиент, г. Екатеринбург

Я понимаю о чем вы говорите, однако в заявлении он указал именно меня и написал что я ему причинил вред сломал нос и челюсть хотя это не правда и этому есть масса свидетелей. Так как его родственники судьи и город у нас корумпированный я думаю, что они специально не устанавливается подозреваемого а установят к концу срока и отдадут доки в суд???

Уточнение клиента

«Я понимаю о чем вы говорите, однако в заявлении он указал именно меня и написал что я ему причинил вред сломал нос и челюсть хотя это не правда и этому есть масса свидетелей. Так как его родственники судьи и город у нас корумпированный я думаю, что они специально не устанавливается подозреваемого а установят к концу срока и отдадут доки в суд???»

То, что указано в заявлении, это еще не факт. Заявление потерпевшего — это не есть процессуальный документ. Оно подлежит проверке. Если будет установлено, что именно Вы причинили средней тяжести вред здоровью заявителя, тогда Вам предъявят обвинение и у Вас будет право на защиту. До этого у Вас права на защиту нет, о чем я написал Вам выше. Далее: дело не может быть направлено в суд при наличии любых там знакомств без ознакомления Вас с материалами дела по окончании следствия.