Посадят ли моего молодого человека, если секс был по обоюдному согласию?

Здравствуйте. Мне 16, а моему молодому человеку 18. У нас несколько раз был половой акт по обоюдному согласию. Мои родители узнали об этом, хотят написать заявление. Могут ли посадить моего молодого человека?

, Марго, г. Канаш
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, в таком случае нет состава, так как Вы достигли 16 летия, статья предполагает половое сношение с лицом, не достигшим этого возраста.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уголовная ответственность по статье 134 УК РФ наступает только за половую связь лица, достигает 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. В данном случае состава преступления нет.