Обязан ли сервисный центр отремонтировать телефон, если я самостоятельно менял прошивку?

Мой телефон погас у меня в руках и не включался. попробовал прошить его сам, не получилось. Отнес в сервисный центр по гарантии, но они отказали, ссылаясь на нарушение рут прав. Вопрос если в телефоне сломалось, что то другое. Обязан ли сервисный центр отремонтировать телефон?

, Матвей, г. Красноярск
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст.18 п.5 ЗоЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Т.е. получается если дефект возник не по вине неправильной прошивки вам не имеют права отказать в гарантийном обслуживании.