Как получить лицензию на проведение курсов повышения квалификации нефтяной отрасли

Наша организация ООО "ЦСМРнефть", частная, научно-исследователская, с ИТ-направлением разработала тренажёр по эксплуатации нефтяных скважин. Этот тренажёр продаётся и т.д. Но так как это наукоёмкий продукт, то для освоения его функционала необходимы предварительные курсы обучения пользователей (преподавателей организации, которая у нас этот тренажёр закупает). Но у нас нет права выдавать тем, кого мы обучим, соответствующий сертификат. Значит надо быстро оформить требуемую лицензию.

Или... что?

, Волков Юрий Андреевич, г. Казань
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Вам нужна Лицензия, выданная Департаментом образования в вашем городе. Для получения лицензии нужно подать заявку.

www.ulc.ru/juridicheskie-uslugi/licenzirovanie/obrazovatelnaja-licenzija/licenzija-na-dopolnitelnoe-professionalnoe-obrazovanie/ Можете посмотреть по ссылку необходимые документы для оформления заявки.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Но так как это наукоёмкий продукт, то для освоения его функционала необходимы предварительные курсы обучения пользователей (преподавателей организации, которая у нас этот тренажёр закупает). Но у нас нет права выдавать тем, кого мы обучим, соответствующий сертификат. Значит надо быстро оформить требуемую лицензию. Или… что?
Волков Юрий Андреевич

В данном случае, речь идет о профессиональном обучении (Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования (ст. 73 ФЗ «Об образовании в РФ»)).

Профессиональное обучение — это образовательная деятельность и подлежит лицензированию в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

В соответствии со ст. 32 закона ИП вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, а также выдавать документы об обучении (ст. 60 закона).

Таким образом, для ускорения организации обучения и выдачи сертификатов Вам нужно, чтобы сотрудник, который будет обучать пользователей зарегистрировался в качестве ИП, указав в видах деятельности образовательную и начал работать.

В любом другом случае, необходима лицензия, о чем написал коллега.

Удачи Вам!