Как уменьшить размер алиментов для безработного?

Полтора года назад на меня подала гражданская жена в суд на алименты.Я их не оплачивал, при этом нигде не работая официально. Сейчас сумма задолженности по алиментам составила порядка 150 000 рублей. Пристав говорит, что для безработных установлена СРЕДНЯЯ З/П по России-32000 руб, с нее и удерживаются алименты- соответственно 8000 руб(25%) на Одного ребенка.Я не отказываюсь платить, но сумма для безработного большая. Вопрос: Можно ли мне, как безработному уменьшить размер алиментов ? И какие действия можно предпринять для этого.

Уточнение от клиента

Заранее благодарен.

, Флюр Иштряков, г. Ижевск
Василий Виноградов
Юрист

Флюр, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.

Флюр Иштряков
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое за ответ. На самом деле в 2014 у меня был сложный перелом коленного сустава, месяц я лежал на вытяжке.Даже в суд по алиментам я ходил на костылях.И даже сейчас нога не сгибается-разгибается полностью.Получается, что теперь мне нужно подавать в суд? И как мне доказать , что в 2014-2015 году я был не трудоспособен ?

Флюр, платите пока те суммы которые можете. Только осторожнее, чтобы не описали имущество… С ним лучше сразу решить.