Как распределяется ответственность участников ДТП по страховому полису?

Здравствуйте! Я была виновником ДТП, двигаясь на служебном авто. Собственником авто является лизинговая компания, а страхователем компания работодатель. Кто в этом случае несет ответственность за возмещение материального ущерба потерпевшему (второму участнику ДТП) в порядке суброгации?

, Диана, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Работодатель а потом он может обратиться к Вам с регрессным иском

Виктор Зейлеш
Юрист
Я была виновником ДТП
Диана

Диана, возмещения материального ущерба, не покрытого страховой выплатой, потерпевшему, может быть возложена на причинителя вреда, виновника. В судебном порядке!

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В силу ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.