Как добиться снижения процентов по кредитной задолженности, если бизнес не принес дохода?

Муж брал кредит в 2012 году с компаньоном 400 000руб.Сделку он оформил на себя, нотариально пополам погашение кредита не оформили, соответственно заемщик он. Бизнес не пошел и они не платили долгое время. Сегодня узнали, что долг составляет 938 000. Связи с компаньоном нет, как можно в этом случае найти выход? Рефинансирование или реструктуризацию? И может ли банк уменьшить сумму долга на сегодняшний день? Спасибо

, Софья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Софья, добрый день! Реструктуризация это право банка но не обязанность. Долг можно попробовать уменьшить на основании ст.333 ГК РФ в части штрафов и неустойки в случае если банк обратится в суд для взыскания задолженности. Также можно на основании ст. 203 ГПК просить суд предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда. Еще один вариант заявить (опять же при обращении банка в суд) о пропуске срока исковой давности (3 года) ну и подать в суд о признании себя банкротом.Привлечь компаньона к субсидиарной ответственности если он не выступал созаемщиком или поручителем и отсутсвуют документы, свидетельствующие о его причастности к использованию полученного кредита моловероятно

Софья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, чтобы банк пошел на встречу с реструктуризацией, рефинансированием или же другими банковскими операциями по кредиту мужа,лучше показать официальное трудоустройство со справкой 2ндфл или же лучше сослаться на то, что муж не работает?Спасибо!