Как привлечь застройщика к ответственности при переносе сроков сдачи объекта?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как можно привлечь застройщика к ответственности в такой ситуации: дом построен в октябре 2014 года, до сих пор не сдан (сначала ждали пока построят остальные корпуса, потом садик), сейчас говорят, что комиссия должна быть в феврале, но есть информация, что комиссия дом не примет, есть существенные недоделки, на устранение которых у застройщика скорее всего нет средств. Договор не ДДУ, изначально предварительные сроки сдачи, указанные в договоре - 3 квартал 2015 года, потом постоянные переносы.

, Артем, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивыйте неустойк

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А на каком основании я смогу потребовать неустойку?

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Какой договор заключили?

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! договор ЖСК

Здравствуйте, на возникшие правоотношения законодательство о защите прав
потребителей не распространяется, в силу чего требования о взыскании
неустойки, компенсации морального вреда по нормам Закона РФ «О защите
прав потребителей», Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ
удовлетворены быть не могут.