Можно ли вернуть деньги за навязанную банком страховку при оформлении кредита?

Добрый день!

Могу ли я вернуть деньги за навязанную банком услугу, а именно комплексное страхование при оформление кредитного продукта?

Кредит полностью оплачен досрочно. Сумма страховки составила более 78000 рублей, сумма кредита на руки 270000. Кредит оформлялся сроком на 5 лет. Погашен досрочно через 6 месяцев.

С уважением,

Асаль Жихарев

, Асаль, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вернуть неиспользованную сумму по договору страхования можно. Для этого необходимо обращаться в суд.

Положительная практика по аналогичным делам имеется

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, возможность возврата страховой премии указана в договоре.

Возможно имеется факт навязывания услуг, но для этого необходимо знакомиться с документами.