Как образом можно лишить отца родительских прав?

Здравствует. У меня есть трое детей от первого брака. С бывшим мужем развелись в 2013 году. Алименты с того времени не платил. Несколько раз приезжал дарил подарки на день рождения и новый год. В 2015 году он женился и у него родилась дочь. Я в 2015 году тоже вышла замуж. Дети моего мужа считают папой. Он хочет их усыновить. Но в конце 2015 года вторая жена моего бывшего мужа подала на него на алименты. Я предложила ему что заберу исполнительный лист а он должен дать своё согласие на отказ от них. На что получила отказ. С этого времени он стал перечислять алименты. Можно ли его лишить родительских прав.

, Александра, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Если задолженность по алиментам превышает полгода, вы можете подать исковое заявление и требовать лишения родительских прав его в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Василий Виноградов
Юрист

Александра, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.