Может ли генеральный директор закрыть расчетный счет без ведома учредителей?

Может ли ген. дир. закрыть расчетный счет без ведома учредителей? И если он наемный, можно прописать в договоре, что у него ограниченный доступ к счету?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван,

Директор, как лицо имеющее право без доверенности представлять интересы юр. лица, и осуществляет текущую деятельность, может как открывать счета в банках так и закрывать их.

В уставе Вы можете установить максимально возможную сумму, которой может распоряжаться Директор, однако банк вряд ли будет следить за соблюдением положений Вашего устава. В случае нарушения данных условий Вам прийдеться самостоятельно обращаться в суд и оспаривать сделки.

С уважением,

Дмитрий Коваленко