Что будет?

Украл велосипед в стоимости 30т.р в полиции написал обьяснительную и явку с повинной,сегодня вызвали с паспортом,могу ли уехать? Велосипед отдал.

, Александр Орлов, г. Санкт-Петербург
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Александр! Конечно едте… В противном случае, в отношении Вас могут пременить меры процессуального принуждения за неявку на допрос.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Возможно, вы имели в виду «вправе ли я покидать орган дознания?».

Или же  «вправе ли я покидать место жительства (город) без согласия  органа дознания?».

Ответ на эти вопросы зависит от вашего процессуального статуса и примененной меры пресечения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! «могу ли уехать?» А это будет зависеть от того будет ли Вам избрана мера пресечения. На основании ст.97 УПК РФ

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Меры пресечения перечислены в ст.98 УПК РФ.