Долги по коммунальным услугам за квартиру, в которой давно не живешь

Добрый день! У мужа такая ситуация: 3,5 года назад они с мамой продали их квартиру соседке. Муж сразу начал снимать со мной квартиру (мы поженились через 1 месяц после продажи квартиры), мама купила квартиру в долевом строительстве и до сих пор дом не достроен. Соседка "по доброте душевной" разрешила моему мужу пока не выписываться из теперь уже ее квартиры, и он прописан там до сих пор (опять же потому что дом не достроен и прописаться ему пока негде). Сегодня мы узнали о том, что у соседки накопился гигантский долг за ком.услуги, муж зашел на ФССП и обнаружил, что на него есть исполнительный лист по данной задолженности и сумма к оплате - почти 40 000 рублей.

Действительно ли он должен оплачивать долги за квартиру в которой по факту не живет уже 3,5 года???

На руках у нас есть: договор купли-продажи старой квартиры (за которую длог); договор о покупке квартиры в новом доме, в котором он пропишется сразу после сдачи дома; договор о найме жилья квартиры, которую мы снимаем уже 3,5 года.

Скажите, пожалуйста, как нам выходить из этой ситуации? Поможет ли наш набор документов избежать оплаты чужих долгов?

, Юлия,
Лада Колковская
Юрист
Действительно ли он должен оплачивать долги за квартиру в которой по факту не живет уже 3,5 года???
Юлия

ну конечно же НЕ должен.

На руках у нас есть: договор купли-продажи старой квартиры (за которую длог); договор о покупке квартиры в новом доме, в котором он пропишется сразу после сдачи дома; договор о найме жилья квартиры, которую мы снимаем уже 3,5 года.
Юлия

обратитесь с заявлением в ФССП. приложите к нему КОПИИ этих документов. заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.