Какие выплаты положены от социальной защиты, при рождении второго ребенка?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. У меня родился второй ребенок. Слышала о том, что за рождение второго ребенка можно получить 20.000 тысячь рублей, да и знакомые молодые мамочки это утверждают. За первого ребенка мы получили деньги в размере 7.000 тыс., вместо положенных 10.000 тыс.руб., и то, их нам дали с работы мужа по спец.справке, так как соц.защита нам этих денег не дала, но и 20.000 тыс. Тоже мы не получили, нам сказали,что мы можем получить 20.000 тыс. обналичив их с мат.капитала, но эти деньги с капитала к тем деньгам за рождение второго ребенка не имеют никакого отношения, или я чего то не понимаю, или меня запутала соц.защита? Что нам делать, и стоит ли еще раз идти в соц.защиту? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

, Асель, г. Можайск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Как получить 20.000 тысячь рублей за рождение второго ребенка?
Асель

Асель, если Вы имеете ввиду единовременное пособие при рождении ребенка, то право на него имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Размер пособия с 1.02.2016 года 01.02.2016 15512,65 рублей (ст. 12 закона).

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ УТВЕРЖДЕН ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 декабря 2009 г. N 1012н (см. ссылку).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=168226

Удачи Вам!

Асель
Клиент, г. Можайск

То есть я спокойно могу оформить эти деньги?

Да, спокойно, в соответствии с законом и постановлением в ссылке.

Удачи Вам!