Нужна ли справка об отсутствии судимости при приёме на работу работников АХО образовательного учреждения?

, Галина, пгт. Анна
Дмитрий Лыкин
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 351.1. к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Иными словами — ДА, нужна. Получить справку об отсутствии судимости можно в Главном управлении МВД России, в отделениях МВД по месту регистрации или заказать на портале госуслуг.