Могу ли я разделить лицевой счет в однокомнатной квартире?

Могу ли я разделить лицевой счет на 2 чел. в однокомнатной квартире? Нас 2 собственника я и племянник ( который там никогда не жил ,не платил). И ничего не хочт решать . Ему 25 лет,кроме него прписана его мать ( алкоголик) и неизвестно где находится уже много лет.

, Кузнецова Людмила, г. Липецк
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила! Согласно ст. 249 Гражданского кодекса,

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Кроме того, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Также каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Скорее всего, Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг.