Участие в приватизации

Я и сын были прописаны до 2001 года в муниципальной квартире, потом выписались из нее и прописались в квартиру к маме (ее собственность). имеем ли мы право на долю при приватизации в старой квартире, сыну 15 лет.

, Екатерина Малышева, г. Сосновый Бор
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Не очень понятно одно обстоятельство — вы снялись с регистрации в квартире с выездом из нее, или остались там проживать, зарегистрированы у мамы? Ведь в первом случае, если вы выехали к другому постоянному месту жительства, договор соцнайма должен быть с вами расторгнут, а квартира распределена очереднику. В этом случае не может быть и речи о приватизации. Приватизировать можно только занимаемые жилые помещения.

Но поскольку вы спрашиваете о доле при приватизации, возможно, там остался проживать ваш муж? Тогда, если он будет приватизировать квартиру, а у ребенка другого жилья нет, стоит требовать включить его в приватизацию. Но консультация в вашей ситуации строится на догадках. Такой вопрос требует выяснения многих обстоятельств, поэтому лучше не полагаться на заочную консультацию, т.к. для нее не хватает множества сведений. Чтобы не упустить возможности, обратитесь к юристам на личный прием.