Могу ли я продать долю в квартире третьему лицу?

Добрый день. Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Я направила нотариальное предложение другому собственнику выкупить долю за 500 000 руб в октябре. Другой собственник прислал моему нотариусу нотариальное согласие на выкуп. Но уже четвертый месяц ничего не выкупает, мотивируя это тем, что не может приехать из Москвы в Ростов-на-Дону. Но в телефонном разговоре, сообщил, что если я продам долю другому лицу, то признает в суде сделку недействительной. Могу ли я продать долю другому лицу? Что вообще можно сделать в сложившейся ситуации? спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вы так можете еще 50 лет продавать. Собственника не касаются возможности покупателя и его причины, не поволящие заключить догоовр купли-продажи.

Законом установлен срок, в течение которого сособственник может выкупить долю. Он составляет 1 месяц. Если в течение месяца он не выкупил долю, вы вправе продать ее любому иному лицу. При этом письменное выражение согласия при очевидном отказе от покупки, какими бы причинами это не обосновывалось, правового значения не имеет.

Ответ очень простой — прекратите вести с недобрососвестным сособствнеником переговоры и продавайте долю. Он был предупрежден, в течение месяца не выкупил, а судя по всему и не собирался выкупать долю. Вы вправе продать ее кому хотите.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Соглашусь с коллегой. Продавайте кому хотите. Все что нужно Вы сделали… Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной
форме
остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее
. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца
, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.