Усыновление ребенка новым мужем с согласия отца

Здравствуйте!Подскажите как быть в такой ситуации:

Живу с ребенком и новым мужем.Отец ребенка проживает в другом городе,уже 5 лет воспитанием ребенка не занимается,алименты не платит(я и не подавала),с нами не общается и не хочет, у него новая семья.Мой ребенок зовет папой моего нового мужа.Хочу,чтобы мы все были под одной фамилией(на данный момент у ребенка фамилия и отчество отца,это очень мешает),муж готов усыновить ребенка.Отец ребенка тоже не против.Звонила в органы опеки,говорят обращаться в суд и писать заявление на лишение прав.Нельзя ли это сделать добровольно?Отец ребенка не может написать заявление,что согласен на усыновление ребенка другим человеком?Или сначала процедура лишения прав,потом процедура усыновления?Как упростить или ускорить процесс?Ребенку скоро в школу и он просто не поймет,почему фамилия и отчество у него другого человека.И как долго это все будет длиться,учитывая то что отец ребенка проживает в другом городе?Помогите пожалуйста.

, Лариса, г. Омск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Лариса

Вам можно попробовать решить вопрос с согласия отца

а) необходимо подать заявление в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка с приложением следующих документов:
— копия свидетельства о браке усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, состоящими в браке;
— медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

б) представить в суд нотариально удостоверенное заявление отца о согласии усыновлении его ребенка, либо такое заявление должно быть заявлено в суде.

Такое согласие не будет нужно, если судом будет установлено, что отец более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Но все-таки лучше получить согласие биологического отца