Изъятие краденного телефона

Я купила телефон у знакомого мне человека, которым он пользовался некоторое время. Спустя пол года мне позвонили из милиции и сказали, что этот телефон был похищен из магазина. Человек, который его похитил продал, а я получаюсь 4 человеком в цепочке приобретателей. Естественно мне ничего не было известно о том, что этот телефон был украден. Телефон у меня забрали. Что мне делать? Признавать себя добросовестным покупателем? Или взыскивать деньги с человека, который продал мне телефон? В какой суд обращаться? Спасибо за Ваш ответ!

, ЕВА, г. Пенза
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если у Вас изъяли телефон сотрудники полиции, у Вас должен остаться соответствующий документ (скорее всего, это постановление о производстве выемки и копия прокола выемки).

Полагаю, Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства продавца телефона с иском к гражданину, у которого Вы приобрели похищенный телефон с требованием о возврате денежных средств. К исковому заявлению приложите копии документов об изъятии (выемке) у Вас телефона. Пусть продавец телефона доказывает потом следующему продавцу, что он добросовестный приобретатель.