Можно ли перевести категорию земель для строительства дома?

Здравствуйте!скажите я могу построить дом и оформить его если земля сельхоз назначения ,и по документу для введения садоводства?

, Ольга, г. Красноярск
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга.

ст. 19 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», предусматривает, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке.