Передал деньги родственнику от коллеги, как предоплату за мебель, родственник пропал, а деньги требуют с меня

Добрый день!

Есть у меня родственник(брат жены), занимается изготовлением мебели. Коллега на работе передала через меня ему деньги, как предоплату за некую мебель. Деньги я взял у нее наличными(свидетелей не было) и перевел на карту сбербанка(можно взять выписку по счету). Родственник пропал, на звонки не отвечает, деньги не возвращает. Естественно деньги коллега требует с меня. Но платить я не особо хочу. Может ли коллега в такой ситуации подать в суд и что(кроме испорченно репутации) мне может за это быть

, Петр, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вам были переданы деньги просто так, без расписок, свидетелей, то шансов взыскать с вас деньги практически нулевые. А родственника своего предупредите, что будете взыскивать с него деньги в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.