Нужно ли нотариальное оформление, при продаже квартиры по переуступке?

Хочу купить квартиру в сданной новостройке по преуступке ДДУ.

ДДУ оформлен на двух человек -мужа и жену.

1 Нужно ли нотариальное удостоверение сделки в связи с новым законом- "С 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

- Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности)."

2 В ДДУ указано что дольщик вправе переуступить право на квартиру, пока не подписан акт приемки-передачи. Продавцы говорят что не подписывали. Как проверить

, Евгений, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1 Нужно ли нотариальное удостоверение сделки в связи с новым законом- «С 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат: — Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности).»
Евгений

Данный закон в вашем случае не применим. Никакие доли в праве общей собственности вам не продаются.

2 В ДДУ указано что дольщик вправе переуступить право на квартиру, пока не подписан акт приемки-передачи. Продавцы говорят что не подписывали. Как проверить
Евгений

Никак не проверить. Подразумевается добросовестность участников сделки. В любом случае, вы вправе не оплачивать договор, пока ваш договор не будет зарегистрирован в установленном порядке.