Можно ли подать иск об уплате алиментов в твердой форме или об увеличении размера алиментов?

Если при вынесении судом решения о выплате алиментов в долевой форме 25 % от заработка, сумма алиментов равна 2500 руб. Можно ли подать иск об уплате алиментов в твердой форме или об увеличении размера алиментов?

, Ольга, г. Владивосток
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж
Доброе утро! В соответствии с положениями ст. 83 СК РФ:
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Если же Вас просто не устраивает маленькая сумма и нет вышеперечисленных обстоятельств, то шансов мало.
Василий Виноградов
Юрист

Ольга, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Размер твердой денежной суммы обычно определяется в зависимости от величины прожиточного минимума, установленного для данной возрастной категории. Величина прожиточного минимума ежеквартально увеличивается, соответственно, увеличивается и размер алиментов. Соотношение прожиточного минимума и алиментов может быть установлено кратным (два прожиточных минимума, например) или в долях к нему (1/2 от прожиточного минимума и т.д.).