Необходимо ли согласие опеки для осуществления сделки, если я не согласен, так как считаю присутствие посторонних людей будет создавать невозможным проживание несовершеннолетнего?

Имеем квартиру в равных долях на 3 человек (бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок). Бывшая жена хочет продать свою долю, условия по продаже меня не устраивают. Необходимо ли согласие опеки для осуществления сделки, если я не согласен, так как считаю присутствие посторонних людей будет создавать невозможным проживание несовершеннолетнего.

, Сергей, г. Губкинский
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете воспользоваться преимущественным правом покупки ст. 250 ГК РФ, но если условия не устраивают, препятствовать продаже доли никак не можете. Предлагать вам выкупить долю должны по той же цене за которую готово её купить третье лицо. Если вам предложат её купить по более высокой цене, чем продадут — это будет являться нарушением вашего права. Точно также предложение о покупки должно быть направлено и несовершеннолетнему.

Сергей
Клиент, г. Губкинский

Но ведь несовершеннолетний не может нести ответственность за свои действия. Кто за него должен принять решение, мать, отец? Мать хочет продать чужим людям долю, комфортное проживание ребенка видится невозможным, органы опеки должны согласовать эту сделку?

За несовершеннолетнего решение принимают его законные представители, то есть вы. Согласовывать с опекой сделку не нужно, потому что продаётся не доля несовершеннолетнего.