Оплачивается ли обучение предприятием, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я работаю в государственном предприятии. По направлению от работы поступила учиться на бюджет, заочная форма обучения. На время сессии мне предприятие оплачивало дорогу и т.д. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, но учиться продолжаю. Должно ли предприятие так же мне оплачивать расходы или только за свой счёт? Спасибо.

, Наталья, г. Ногинск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталья!

Учебный отпуск не может совпадать с отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет. Таким образом, для получения учебного отпуска Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребёнком. Согласно, ст. 256 ТК РФ Вы имеете право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком, который можно использовать частями.
Сначала Вам необходимо написать заявление, на имя работодателя, о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, с выходом на работу в день начала сессии. Далее, пишите заявление о предоставлении учебного отпуска на основании справки-вызова. И со следующего дня после окончания сессии, пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и выплате соответствующего пособия, которое будет Вам выплачиваться в обычном порядке, как и до учебного отпуска. Т.е пособие по уходу за ребенком Вам не будет выплачиваться только в период учебного отпуска.

Таким образом, предприятие должно Вам оплатить все расходы на обучение в обычном порядке как раньше.

С уважением, Петрова Марина