Можно ли подать иск на банк о защите прав потребителя?

Взят ипотечный кредит на покупку квартиры. Подписан кредитный договор. В регистрационной палате в момент сдачи документов регистратору, представитель банка сообщает, что необходимо застраховать риск от невыплаты кредита в страховой компании (иначе кредит выдан не будет, связано с тем что собственных средств 10% и это условие предусмотрено в договоре). Документы сдаются регистратору, и дается согласие на данное страхование. Время 17.00 конец рабочего дня. Все стороны сделки едут в банк, там банк договаривается со страховой компанией об оформлении документов на страховку сегодняшним числом. Выдается сумма кредита. На следующий день в страховой компании подписываются заемщиком документы и уплачивается взнос. С квитанцией заемщик едет в банк, чтобы подтвердить уплату страховки. Банк просит переподписать новый кредитный договор, задним числом, где включена эта страховка и указана другая полная стоимость кредита в процентном выражении. Договор заемщик не подписывает. Можно ли подать на банк иск о защите прав потребителя?

, Наталья, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Получается, что в первоначальном кредитном договоре не было прописано, что должна быть страховка? Это все со слов представителя банка, а вы на месте не прочитали ?

Вам надо расторгать договор страхования, однако при досрочном расторжении договора страховщики ссылаются на ст.958 ГК РФ и деньги не возвращают, если в договоре не прописаны условия досрочного расторжения договора по которому происходит возврат части страховой суммы.

Если подавать в суд на банк, какие требования выдвигать, вы же не подписали новый договор ?

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Нет это условие прописано в договоре. Но ситуация была следующая. Квартира покупалась за 2 500 000. 500 000 собственные средства. 2000000 ипотечный кредит. Но оценка квартиры была на 2 250 000. Банк считал проценты собственных средств от оценочной стоимости, но в договоре отражено как 20% собственных средств. То есть договор составили правильно на 10% второй вариант, который не подписан.