Разведут или нет

Здраствуйте.Мы с мужем не живём вместе уже пол года. У нас есть совместная дочь ,ей 2 года и 7 месяцев.Я хочу развестись,но муж не даёт согласия.Нас разведут или нет? Если да,то сколько будет это стоить ?Зарание спасибо.

, Оксана Гречко, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Если муж не согласен с расторжением брака, суд предоставит Вам срок для примирения. Если примирение не произойдет, суд будет вынужден расторгнуть брак.

Иск о расторжении брака оплачивается госпошлиной в размере 400 руб. Исковое заявление о расторжении брака можете составить сами, если сможете. Если нет, вам помогут местные адвокаты. Услуги адвокатов платные.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Не волнуйтесь, Ваш брак обязательно будет расторгнут через месяц после обращения в суд. Брак — это добровольный союз мужчины и женщины. Последнюю никто (даже суд) не вправе обязать продолжить пребывание в браке. Неважно, как относится к её решению муж. Наоборот женщина может удерживать мужа в браке, пока она беременна и пока их ребёнку не исполнился один год. Просто если бы он был согласен на расторжение брака и если бы у вас не было общих детей, то вам было бы достаточно обратиться в ЗАГС.

Теперь Вам следует обратиться к мировому судье, который оформить развод через месяц после обращения. Если Вы желаете также разделить совместно нажитое имущество и не можете договориться сами, то с этим следует обратиться в районный суд, где заодно можно и развод оформить. Имущество можно разделить отдельно от бракоразводного процесса в течение трёх лет после расторжения брака.