Что делать с автокредитом, полученным в наследство?

Здравствуйте!

15.01.16 скончался мой отец.

Причина смерти, согласно справке (форма №33): "а) острое отравление этанолом, г) случайное отравление алкоголем".

У отца имелся автомобиль, приобретённый через автокредит.

Прошу помощи с определением наших дальнейших действий. Хотелось бы с наименьшими потерями сохранить автомобиль в семье (нас трое наследников: я, мой несовершеннолетний брат и наша бабушка).

Судя по всему, причина смерти подпадает под определение "нестрахового случая". Или же можно что-либо сделать в данной ситуации, чтобы страховая выплатила остаток долга?

Ссылки на документы, какие смогли найти, прикладываю. Как такового "договора страхования" собственно нет. Есть только упоминание и галочка о согласии в кредитном договоре. Должен ли быть страховой договор?

Если же на страховку надеяться смысла нет, то какие варианты могут быть с "перерасчётом" кредита? Как после смерти начисляются проценты (вроде бы в договоре есть пункт, что начисления приостанавливаются), вычитается ли из оставшегося срока "неиспользованная" страховка, какие перспективы с "отсрочкой" даты начала осуществления выплат наследниками (сейчас есть свои кредиты, и платить возможность появится только примерно через год)?

Пожалуйста, помогите найти наиболее оптимальное решение.

договор: https://yadi.sk/d/LgD3V8z2o7pB2

условия: https://yadi.sk/d/NKQwoq4Wo7pTn

правила страхования: https://yadi.sk/d/-YaveRMso7i4n

, Анатолий, г. Новокузнецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы как наследники унаследовали долг в размере стоимости машины.

Я так понимаю другого имущества нет.

Отравление страховая 100% признает настраховым случаем, но обратиться туда я бы вам посоветовал.

Банк не будет приостанавливать проценты, приостанавливается только начисление штрафов.

Все же рекомендую обратиться в банк и провести с ним преговоры по реструктуризации. В ином случае автомобиль придется продать.

Анатолий
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо.

Подскажите ещё, пожалуйста такой момент:

"унаследовали долг в размере стоимости машины"

Я так понимаю, в размере нынешней рыночной стоимости? Как эта сумма определяется?

А что если долга осталось с процентами и пр. около 400 000, а стоимость авто - 300 000?

Мы должны будем выплатить 300? Кредит останется ведь непогашен...

Да, должны будете выплатить 300. Если иного имущества не было.

остальное банк обязан будет списать