Проблема с приватизацией, если мать выжила нас из квартиры

Доброго времени. Есть муниципальная квартира, в которой прописаны я, мой несовершеннолетний ребенок и моя мать. Последняя выжила нас с мужем и ребенком из этой квартиры. Имея в собственности квартиру (дарение), не хочет отказываться от участия в приватизации ни в пользу внучки, ни в пользу меня. Какого рода заявление в суд я могу подать?

, Екатерина, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Недобросовестное поведение Вашей матери, а также наличие другого жилья в собственности не лишает ее права на участие в приватизации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый из прописанных на площади имеет право на приватизацию и заставить его отказаться нельзя. Только договариваться по хорошему. Вы можете поставить иск о вселении через суд.