Что делать дальше, если нет известий от судебных приставов?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что мне делать???В декабре 2015 подала в суд на алименты на бывшего мужа,исполнительный лист с суда был направлен приставам по прописке бывшего мужа(он проживает в другом городе).Уже больше месяца я в неизвестности,как мне сказала секретарь приставы должны были со мной связаться,но тишина.Может мне надо звонить им?Или надо идти к приставам по своей прописке???

, Ольга Лазарева, г. Воронеж
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга.

Зайдите на официальный сайт Службы судебных приставов

fssprus.ru/iss/ip/
Если исполнительное производство уже возбуждено, то там найдите своего должника. Там же узнаете Ф.И.О. и телефон судебного пристава-исполнителя, ведущего дело. Позвоните приставу-исполнителю и поинтересуйтесь, что им сделано для исполнения Решения суда. Если ответ пристава-исполнителя Вас не удовлетворил, то можете обжаловать его действия (бездействия) в Управление Федеральной службы судебных приставов по соответствующему региону (контакты Управления можно найти на сайте fssprus.ru/).

Удачи. Надеюсь, что помог.

Василий Виноградов
Юрист

Ольга, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.