Что делать, если человек при получении кредита указал ложную информацию?

Мой отец проживал с женщиной в гражданском браке в квартире, которая ему принадлежит. В 2007 году они расстались и она уехала проживать в другое место, куда неизвестно.

И в январе моему отцу начались звонки от коллекторов с угрозами.

По базе судебных приставов узнали, что эта женщина задолжала банку около 500 000 рублей.

Получается, что она указала в качестве места фактического проживания квартиру моего отца с его номером домашнего телефона.

Скажите пожалуйста как выйти из данной ситуации и что грозит лицу, давшему заведомо ложную информацию о фактическом месте пребывания?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Ваш отец никаких кредитов на свое имя не брал, то и отвечать ему не за что. Если коллекторы утомят его звонками и угрозами — пускай он сходит в полицию, напишет там заявление по факту вымогательства денег неизвестными лицами. С указанием номеров телефонов, их ФИО (если знает их, каких-то их «писем счастья» — в общем, всего, что имеет отношение к ситуации.

Уголовные дела обычно в таких случаях не возбуждают, но в рамках проверки заявления о преступлении вызывают для дачи объяснений этих коллекторов, и после этого они обычно притихают.