Заполнение пункта 12 заявления на выдачу загранпаспорта нового поколения.

Здравствуйте. Моя тетя в1997году привлекалась к суду по ст327 часть 3 УК РФ и уплатила штраф(не знаю точно сколько). Ей сейчас хочется получить загранпаспорт и как ей надо написать в заявлении на выдачу загранпаспорта в пункте12-"Не осуждены ли Вы за совершение преступления либо привлечены в качестве обвиняемого"? Она теперь всю жизнь будет считаться осужденной или есть какой-то определенный срок? Как правильно заполнить этот пункт заявления.Пожалуйста,объясните.Спасибо.

  • ufms_new_statement_a (1)
    .pdf
, Рамиля, г. Нурлат
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Из практики скажу, что юристы и работники УФМС толкуют его по-разному.

Так, в соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 п. "Б", судимость в отношении лица, осужденного к штрафу, считается погашенной по истечении одного года после исполнения наказания, то есть уплаты штрафа. Так что по закону Ваша тетя несудима.

Но!

Я дважды в практике сталкивался с незаконным наложением штрафа со стороны УФМС на гражданина. Только после уплаты штрафа предлагают получить паспорт. Закон читать не хотят. Справки об отсутствии судимости тоже. В суде такие штрафы легко отменяются как незаконные и деньги возвращаются. Может быть, это тенденция нашего региона.

Так что решать Вам. На Вашем месте я бы указал "не судим" и в случае чего поставил УФМС через суд на место с гарантией 100%.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В этой строке пишите, что не осуждены, поскольку в настоящее время ВЫ не осуждены, а подстрочный текст в заявлении не обязывает Вас указывать на то что ВЫ БЫЛИ осуждены. Все сказанное выше коллегой считаю верным. Хотя можете написать что "была осуждена в 1997 году по такой то статье"