Только я вступила в наследство, могу ли я разделить его вместе с другими наследниками, по дарственной?

Здравствуйте, получила в наследство дом и участок земли рядом с сомом 20 соток от матери. В наследство вступала я одна, но у меня есть еще брат и сестра. Могу ли я поделить на три части и дом и землю? Что нужно сделать, дарственную?

, Ольга, г. Владивосток
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга. А почему при оформлении наследства Ваши брат и сестра не заявили о своих правах на наследство. Было завещание?

Ольга
Клиент, г. Владивосток

нет, они отказались в мою пользу. а я хочу, чтобы все было по справедливости, каждому по одной части наследства

Ольга. Согласно ст.1157 ГК РФ:

Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Следовательно если Вы приняли наследство в результате отказа других наследников и зарегистрировали свое право собственности, то Вы вправе совершать любые действия в отношении своей собственности, в том числе и подарить. Удачи.